Русский культурно-просветительский Центр в Бутово Парк

Создавая архитектуру Центра русской культуры мы отталкивались от тех символов и образов, с которыми ассоциируется понятие русская архитектура и русское искусство. В первую очередь это знаменитый русский авангард 20-х. — конструктивизм и супрематизм в архитектуре и искусстве, художники Лентулов и Машков, традиционный русский стиль, ассоциирующийся у большинства людей с архитектурой храма Василия Блаженного, изделия народных промыслов: павлово — посадские платки, пестрые лоскутные одеяла и многие другие яркие красочные художественные образы, соответствующие национальному русскому характеру эмоциональному, открытому, безудержному.

По нашему представлению будущие жители Бутово, создавая каждый у себя в квартире свой русский характер, могут принять участие в создании общего пространства Центра русской культуры, привнося частичку характера своего жилища в характер архитектуры общественного центра. Каждый может стать участником этого интересного архитектурного эксперимента, отдав остатки строительных и отделочных материалов после ремонта своих квартир для отделки фасадов ЦРК. Также в создании ЦРК и элементов благоустройства могут быть использованы материалы оставшиеся от строительства самого жилого комплекса. Результат будет выглядеть как на визуализации. Пестрое лоскутное одеяло ассоциаций и образов, связанных с русским искусством и архитектурой .

Помимо этого жители могут сами принять непосредственное участие в строительстве и отделке зданий и в создании окружающего ландшафта.

Еще один аспект, выбранного нами архитектурного решения заключается в экологичности данной идеи, т. к. забирая остатки от строительства у жителей микрорайона мы решаем проблему утилизации большого количества строительных материалов, помогая тем самым городу.

Вопрос экономии напрашивается сам собой. В случае использования строительных остатков количество новых, естественно, сократится, что позволяет говорить об экологической составляющей данного проекта.

Подытоживая, мы хотели бы подчеркнуть, что это центр с поистине русским характером, который бы мы хотели развить и обогатить такими чертами как экономия, бережливость, забота об экологии.